Contoh RPP Budidaya Ikan

shares |



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                     : 
Mata Pelajaran                     :  Menyiapkan wadah dan media budidaya ikan 
Kelas/Semester                    :  X/2
Pertemuan ke                       : 1, 2, 3
Alokasi Waktu                      :  14 x 45 menit
Standar Kompetensi           :  Menyiapkan wadah dan media budidaya ikan 
Indikator                                : 
·      Hubungan pemupukan,dan pengapuran dijelaskan berdasarkan  proses penyerapan hara oleh plangton
·      Reaksi keseimbangan asam dijelaskan berdasarkan proses reaksi kimia
·      Fungsi pupuk dijelaskan berdasarkan kandungan nutrisinya dalam pertumbuhan plangton menyuburkan wadah
·      Fungsi kapur dijelaskan berdasarkan reaksi keseimbangan asam dalam media wadah budidaya ikan
·      Kebutuhan kapur di hitung berdasarkan  jenis tanah dan Ph awal tanah
·      Kebutuhan pupuk dihitung berdasarkan jenis pupuk dan kesuburan tanah
·      pH dasar kolam diukur pada kondisi basah(masih ada air)
·      Jenis tanah diidentifikasi berdasarkan strukturnya
·      Kesuburan tanah dasar wadah budidaya diukur  berdasarkan kandungan N, P, K dan dibandingkan dengan kebutuhan budidaya
·      Pemupukan dilakukan dengan cara menyebar pupuk  sesuai arah angin dan secara merata didasar wadah budidaya
·      Pengapuran dilakukan dengan cara menyebar kapur sesuai arah angin dan secara merata di dasar wadah budidaya
·      pH air diukur pada pagi hari, siang hari  dan malam hari. Frekuensi 2 jam sekali
·      Kesuburan air wadah budidaya ditentukan berdasarkan jumlah plangton yang tumbuh dalam wadah budidaya


I.       Tujuan Pembelajaran
       Setelah menyelesaikan materi pelatihan ini, peserta didik mampu melakukan pemupukan dan pengapuran sampai Ph media budidaya netral, plangton subur  bila disediakan Wadah budidaya, Ph meter, dan nutrient teskit.
II.      Materi pelatihan
·       Funsi pemupukan
·       Jenis pupuk
·       Jenis kapur
·       Fungsi pengapuran
·       Perhitungan kebutuhan pupuk
·       Perhitungan kebutuhan kapur
·       Reaksi keseimbangan asam

III.    Metode pelatihan: Tanya jawab, diskusi dan presentasi, tugas kelompok, praktik.
IV.   Kegiatan Pembelajaran
A.     Kegiatan Awal
1.     Menciptakan suasana kondusif dengan mengajak peserta untuk rileks
2.     Menjelaskan tujuan pembelajaran, menggunakan power point 1 (terlampir)
3.     Menjelaskan  standar kompetensi/kompetensi dasar, Menggunakan powerpoint 2 (terlampir)
4.     Menjelaskan ruanglingkup materi, menggunakan power point 3 (terlampir),
5.     Memberikan apersepsi, menjelaskan keterkaitan pemupukan dan parameter air wadah budidaya
6.     Memberikan pengkondisian/ice breaker ( dengan menayangkan tayangan tertentu untuk menarik perhatian)
B.     Kegiatan Inti

1.     Bacalah modul pemupukan dan pengapuran wadah budidaya
2.     Guru memberi pertanyaan tentang bagaimana rantai makanan yang terjadi di perairan
3.     Guru memberikan klarifikasi menggunakan transparasi 5
4.     Guru membagi kelompok diskusi, setiap kelompok 5 siswa, topik diskusi yaitu; apa konsep  pemupukan, mengapa wadah budidaya perlu dipupuk, kapan dilakukan pemupukan, bagaimana melakukan pemupukan  
5.     Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil diskusi, kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan
6.     Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi  (menggunakan power point  5)
7.     Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil diskusi setelah mendapat masukan dari kegiatan presentasi, dan masukan darai kelompok lain dan klarifikasi dari guru. 
8.     Siswa dibagi kelompok msing-msing 5 siswa, Mengidentifikasi kesuburan tanah dengan  cara mengukur unsur N, P, dan K (menggunakan lembar kerja 1), tingkat keasaman tanah dengan cara mengukur pH tanah (menggunakan lembar kerja 2),  struktur tanah berdasarkan segitiga struktur tanah(menggunakan lembar kerja 3)
9.     Melaporkan hasil identifikasi kesuburan, keasaman, dan struktur tanah
10.  Masing-masing kelompok mendiskusikan hasil identifikasi keasaman tanah, kesuburan tanah, struktur tanah  terhadap kebutuhan pengapuran dan pemupukan wadah budidaya.(Menggunakan kartu diskusi 1) Peran guru dalam diskusi adalah; mengatur jalannya diskusi agar semua peserta aktif menyampaikan ide, mampu mendengar/memperhatikan pada saat temannya menyampaikan pendapat, memberi pertanyaan pengarah kalau ada gagasan yang tidak sesuai/mengalami kemacetan  dalam diskusi.
11.    Presentasi hasil diskusi
12.  Kelompok  yang lain  memberikan komentar/pertanyaan 
13.  Masing-masing kelompok merumuskan hasil diskusi berdasarkan masukan dari kegiatan presentasi
14.  Masing-masing kelompok membuat  rencana pemupukan dan pengapuran berdasarkan rumusan hasil diskusi yang sudah di sempurnakan
15.   Melaksanakan pemupukan dan/atau pengapuran berdasarkan perencanaan yang telah disusun
16.  Mengukur  pH air wadah budidaya mulai hari kedua sampai ke tiga  hasil pengapuran selama 24 jam setiap 2 jam sekali.  (menggunakan tabel pengamatan Ph)
17.   Mengamati  pertumbuhan plangton berdarkan warna air, propulasi plangton mulai hari 2 sampai hari ke tujuh, mencatat hasil pengamatan dalam buku jurnal
18.   Kelompok menyusun  kesimpulan terhadap hasil pemupukan dan pengapuran terhadap kesuburan dan pH air budidaya.
19.  Mempresentasikan hasil pengataman terhadap  pH dan kesuburan hasil pemupukan dan pengapuran.
20.  Buatlah saran dan tindak lanjut terhadap kegiatan pengapuran dan pemupukan yang akan datang
 
C.      Alat bantu, bahan, sumber belajar
1.     Sumber belajar
a.  Modul budidaya ikan disawah oleh sumidi
b.  Integreated fish farm
c.   Ilmu tubuh tanah wicaksono
d.  Fish principal in indopasific
e.  Limnologi
f.    Tanah dan pupuk
2.     Lembar diskusi
a.  Diskusi konsep pemupukan (terlampir)
b.  Diskusi konsep pengapuran (terlampir)
c.   Diskusi  rencana pemupukan berdasarkan kondisi keseburan tanah
d.  Diskusi rencana pengapuran berdasarkan kondisi pH  tanah
3.     Lembar kerja
a.  Pengukuran kesuburan tanah (N, P, dan K)
b.  Pengukuran pH tanah
4.      Transparansi
a.  Transparasi 1  (Menjelaskan tujuan pembelajaran)
b.  Transparasi 2 (standar kompetensi/kompetensi dasar)
c.   Transparasi 3  (ruanglingkup materi)
d.  Transparasi 4 (strategi pembelajaran)
e.  Transparasi 5  (konsep pemupukan )
f.    Transparasi 6 (Rantai makanan dalam perairan)
g.  Transparasi 7 ( konsep pengapuran)
h.  Transparasi 8  (rantai makanan dalam lingkungan perairan)
5.     Satu set LCD
6.     Alat
a.  pH meter
b.  Nutrient soil test-kit (N, P, K)
c.   timbangan
7.     Perangkat penilaian
D.     Penutup
1.     Melakukan tes formatif  20  menit
2.     Memberikan tugas terstruktur untuk melakukan evaluasi terhadap kegiatan pemupukan dan pengapuran  dan membuat program perbaikan pemupukan dan pengapuran pada periode pemeliharaan ikan yang akan datang.



Jakarta 17 Februari  2009

Sumidi.SP


Catatan :  Hasil pengamatan terhadap reaksi siswa, partisipasi siswa, kesesuaian alokasi waktu kelancaran diskusi, kesesuaian alat dan bahan,  untuk evaluasi dan perbaikan programprogram pembelajaran yang akan datang.

Related Posts

0 comment:

Post a Comment