Contoh RPP Teknik Permesinan Mapel Pengukuran Dasar SMK kelas X

shares |



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah                     :  SMK XX
Mata Pelajaran                     :  .Pengukuran.Dasar
Kelas/Semester                    :  .X/I.
Pertemuan ke                       :  1 dan 2
Alokasi Waktu                      :  .16 x 45 menit
Standar Kompetensi                :: Menggunakan peralatan pembandingan dan/atau alat ukur dasar
Kompetensi Dasar                : Menggunakan peralatan pembandingan dan/atau alat ukur dasar
Indikator                               :  1. Alat ukur dasar digunakan sesuai dengan   fungsinya
2. Alat ukur dasar dibaca sesuai dengan tingkat ketelitiannya

I.          Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur dasar  dengan menggunakan daptar alat ukur
2. Siswa dapat membaca alat ukur dasar menggunakan gambar sesuai dengan ketelitian
3. Siswa dapat mengkalibrasi alat ukur dasar dengan menggunakan standar normal yang ditentukan
4. Siswa dapat menggunakan mistar baja, busur derajat,vernercaliver,dan mikrometer  dengan ketelitian 0,1 s.d 0,001 mm

II.        Materi Ajar
1. Penggunaan .mistar baja
2. Penggunaan Busur derajat
3. Penggunaan Vernercaliver
4. Penggunaan Mikrometer

III.     Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
2. Demontrasi
3. Kerja kelompok
4. penugasan Individu

IV.      Kegiatan  Pembelajaran
Pertemuan 1
·          Kegiatan Awal  (10’)
Ø  Guru memotivasi pentingnya  menggunakan mistar baja dan busur derajat
Ø  Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondosip
Ø  Membagi kelompok  menjadi 4
Ø  Tanya jawab berkaitan dengan menggunakan alat ukur

·          Kegiatan Inti (415’)
Ø  Menginformasikan  materi mistar baja, dan busur derajat
Ø  Mendemontrasikan penggunaan  mistar baja dan busur derajat
Ø  Mencoba menggunakan  mistar baja dan busur derajat , untuk mengukur benda kerja ( balok dan benda kerja  bersudut )
Ø  Bembetulkan hal-hal yang masih menjadi kendala / kesulitan pada waktu mengukur benda  kerja( balok dan benda kerja bersudut  )
Ø Tanya jawab berkaitan penggunaan mistar baja dan busur derajatuntuk mengukur benda kerja
Ø  Kerja kelompok , dibagi menjadi 4 grup masing-masing grup melaksanakan pengukuran satu benda kerja
Ø  Mendiskusikan hasil kerja kelompok  tentang hasil pengukuran
Ø  Presentasi hasil kerja kelompok dan menyimpulkan
Ø  Melaksanakan praktik individu pengukuran benda kerja menggunakan mistar baja dan busur derajat

·         Kegiatan Akhir (25’)
Ø  Guru mengevaluasi  hasil praktik individu
Ø  Menyampaikan tindak lanjut pembelajaran yang akan datang

Pertemuan 2
·         Kegiatan Awal (10’)
Ø  Guru memotivasi  pentingnya  menggunakan  verner Caliver, dan mikrometer
Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan tanya jawab
Ø  Membagi Kelompok menjadi 4

·            Kegiatan Inti (420’)
Ø  Guru menyampaikan materi Vernercaliver dan mikrometer
Ø  Guru mendemontrasikan penggunaan vernercaliver dan  mikrometer
Ø Mencoba menirukan mendemontrasikan pada satu benda kerja
Ø  Diskusi kelompok hasil  dari apa yang diamati dari hasil demontrasi
Ø   Kerja kelompok  menggunakan  Vernercaliver dan mikrometer, mengukur  satu benda kerja
Ø   Kerja individu mengukur silinder lobang bertingkat 3 dan poros bertingkat  4 menggunakan vernercaliver dan mikrometer
Ø  konsolidasi tentang hal-hal yang telah dipelajari , mengkonfirmasikan hal-hal yang essensial

·         Kegiatan Akhir (25’)
Ø   Guru mengevaluasi hasil kerja individu pengukuran silinder lobang bertingkat dan poros bertingkat
Ø   Tindak lanjut  pada kompetensi tertentu yang  masih belum  mencacai KKM

V.    Alat , Bahan dan sumber belajar
1. Alat
1.1. .Mistar baja...
1.2. .Busur derajat....
1.3. Verner caliver
1.4. Mikrometer

2. Bahan
2.1. Balok pejal 20x30x80 mm...
2.2. Elemen mesin .bersudut 37, 52, dan 74  derajat
2.3. Silinder D luar = 60 mm,  d1 dalam = 42 mm, dan d2 dalam = 38 mm
2.4. Poros bertingkat D1 = 83 mm,  D2 = 76 mm, D3 = 51mm, dan D4 = 36 mm

3. Sumber Belajar
3.1. Buku paket pengukuran bagian-bagian mesin.
3.2. Model alat ukur

VI.      Penilaian
1.       Tulis Uraian
2.      Tes observasi




Lampiran

I. soal tes tulis

  1. Jelaskan kegunaan dari alat ukur mistar baja ?
  2. Didunakan untuk apa saja busur derajat  pada pekerjaan mesin ?
3.    Jelaskan kegunaan dari alat ukur Verner Caliver ?
4.    Jelaskan kegunaan alat ukur mikrometer ?


2.     Observasi ( Tugas I )
Alat Ukur      : Mistar baja, busur derajat
Bahan           :  Balok 20 x 30 x 80 mm
Elemen mesin  <1 = 37, <2 = 52, dan <3 = 74 derajat
No.
Obyek ukur
P / Ð1
L / 2
T/<3
1.
Balok



2.
Elemen mesin




Kesimpulan :........................................................................................................

3.     Observasi ( Tugas 2 )
Alat Ukur      : Vierner caliver dan mikrometer
Bahan           :  Silinder lobang berdingkat 3
Poros bertingkat 4
No.
Obyek ukur
D1
D2
D3
D4
1.
Silinder lobang bretingkat 3




2.
Poros bertingkat 4





Kesimpulan:..............................................................................................................




4.     Kriteria Penilaian:
Ø   Bobot penilaian teori :  30 %
Ø   Bobot penilaian Praktik /Lab. Pengukuran = 70 %


Related Posts

0 comment:

Post a Comment