Contoh RPP IPA Terpadu Memahami wujud zat dan perubahannya

shares |



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                             :    
Kelas / Semester               :     VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran                :     IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu                   :     2 x 40 menit



Standar Kompetensi         :    3.   Memahami wujud zat dan perubahannya.

Kompetensi Dasar            :     3.1   Menyelidiki sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator Pembelajaran   :     1.     Mengamati perubahan wujud zat.
                                                2.     Membuktikan bahwa partikel dapat bergerak.
                                                3.     Mengamati pengaruh suhu terhadap kecepatan gerak partikel.

Tujuan Pembelajaran       :     Peserta didik dapat:
                                                1.     Mengamati perubahan wujud zat.
                                                2.     Membuktikan bahwa partikel dapat bergerak.
                                                3.     Mengamati pengaruh suhu terhadap kecepatan gerak partikel.
                                               


v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

Materi Pembelajaran       :    Wujud zat

Metode Pembelajaran      :     Mode:
                                                -       Direct Instruction(DI)
                                                -       Cooperative Learning
                                                Metode:
                                                -       Diskusi kelompok
                                                -       Eksperimen

Langkah-langkah Kegiatan

a.   Kegiatan Pendahuluan
1. Motivasi dan apersepsi
            -     Bagaimana air laut bisa berubah wujud menjadi kristal-kristal garam?
            -     Bagaimana es bisa mencair?
      2. Prasyarat pengetahuan
            -     Apakah wujud suatu zat dapat berubah?
            -     Faktor apakah yang mempengaruhi perubahan wujud?
      3. Pra eksperimen
            -     Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.


b.   Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Ø  Mengamati perubahan wujud zat.
Ø  Membuktikan bahwa partikel dapat bergerak.
Ø  Mengamati pengaruh suhu terhadap kecepatan gerak partikel.
Ø  Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
Ø  Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
Ø  Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Ø  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Ø  Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Ø  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Ø  Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil pemanas spiritus, gelas kimia, lilin, kapur barus, spiritus, air dingin, air panas, gula pasir dan es batu secukupnya.
Ø  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan beberapa sifat wujud zat padat, cair dan gas.
Ø  Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen perubahan wujud zat.
Ø  Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
Ø  Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen secara berke-lompok.
Ø  Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan gula pasir yang dicampur dengan air dingin, kemudian gula pasir dengan air panas untuk mengamati pengaruh suhu terhadap kecepatan partikel.
Ø  Guru memeriksa kegiatan eksperimen yang dilakukan oleh peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.    
Ø  Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
Ø  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Ø  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Ø  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Ø  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
Ø  Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
Ø  Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
Ø  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Sumber Belajar
a.     Buku IPA Terpadu.
b.     Buku kerja
c.     Alat-alat praktikum

Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·     Menyelidiki perubahan wujud suatu zat
·     Menafsirkan susunan gerak partikel pada berbagai wujud zat melalui penalaran

Tes tertulis

Tes tertulis


PG


PG



·     Hujan merupakan peristiwa ....
a. menguap, mengembun
b. menguap, melebur
c. melebur, mengembun
d. mengembun, melebur
·     Gaya tarik antar partikel pada zat padat adalah ....
a. sangat kuat
b. kurang kuat
c. tidak tentu
d. selalu berubah



Mengetahui,
Kepala Sekolah



(                          )


tempat, tanggal
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam



(                                            )


Related Posts

0 comment:

Post a Comment