RPP Kimia bentuk Molekul

shares |

Chemistricks.com - RPP Kimia bentuk Molekul


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan   : SMA / MA
Mata Pelajaran         : Kimia
Kelas/Semester        : X/1
Materi Pokok           : Bentuk molekul
Alokasi  Waktu       : 2 JP

A.    Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat meramalkan bentuk molekul suatu senyawa berdasarkan teori jumlah pasangan elektron dengan tepat

B.     Kompetensi Dasar
3.7  Menganalisis  teori jumlah pasangan elektron  di sekitar inti atom (Teori Domain elektron) untuk menentukan bentuk molekul.
4.7  Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron).

C.    Indikator
Meramalkan bentuk molekul suatu senyawa berdasarkan teori jumlah pasangan elektron

D.    Materi ajar
Bentuk molekul

E.     Metode Pembelajaran
-        Diskusi kelompok
-        Presentasi
-        Penugasan

F.     Alat / Media / Bahan
Presentasi macromedia flash,  alat peraga dan SPU

G.    Sumber / Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Johari,J.M.C. dan M.Rahmawati. 009.Kimia 2 SMA dan MA untuk Kelas XI. Jakarta : esis
Sudarmo, Unggul. 2006. Kimia SMA untuk Kelas XI. Jakarta : Erlangga

H.    Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Memberikan apersepsi untuk mengawali KD 3.7 dan Kd 4.7 dengan megingatkan kembali tentang  materi ikatan kovalen dan struktur lewis. Selanjutnya melalui diskusi kelompok siswa belajar meramalkan dan memperagakan bentuk suatu molekul.


Pendahuluan (10 menit)
1.      Guru mengajak siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai. (religius)
2.      Guru memeriksa kehadiran siswa (menanyakan kepada siswa, siswa yang tidak masuk). (disiplin)
3.      Guru memerintahkan siswa untuk menyiapkan buku dan alat tulis.
4.      Apersepsi
Guru mengingatkan kembali melalui proses tanya jawab tentang materi struktur lewis dan ikatan kovalen.
5.      Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (60 menit)
1.      Guru menampilkan animasi beberapa bentuk molekul senyawa. (Eksplorasi)
2.      Guru memberikan contoh meramalkan bentuk molekul menggunakan alat peraga.
3.      Siswa berdiskusi dengan penuh tanggung jawab dan cermat untuk berlatih  menentukan bentuk molekul berdasarkan teori domain elektron dan meramalkan bentuk molekulnya menggunakan alat perga (Elaborasi)
4.      Perwakilan siswa dari beberapa kelompok maju ke depan kelas untuk memperagakan bentuk molekul yang dikerjakan dalam kelompoknya. (Elaborasi)
5.      Peserta kelompok lain dengan persahabatan menanyakan hasil diskusi kelompok lain yang memaparkan hasil diskusinya. (Konfirmasi)
6.      Siswa mengambarkan jenis-jenis bentuk molekul.
Kegiatan Penutup (20 menit)
1.      Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
2.      Memberikan soal evaluasi yang dikerjakan secara mandiri.

I.       Penilaian Hasil Belajar
1.      Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses sampai hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2.    Aspek dan Instrumen penilaian
a.    Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas siswa mandiri maupun dalam kelompok dan kerjasama.
b.   Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta,kualitas visual presentasi, dan isi presentasi.
c.    Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan atau pilihan ganda

Lokasi, Tanggal
Mengetahui
Kepala Sekolah/Madrasah                                                           Guru Mapel


Related Posts

0 comment:

Post a Comment