Contoh RPP Kimia ikatan Kimia

shares |

Chemistricks.com - Contoh RPP Kimia ikatan Kimia



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan   : SMA/MA
Mata Pelajaran         : Kimia
Kelas/Semester        : X/1
Materi Pokok           : Ikatan logam
Alokasi  Waktu       : 2 JP

A.    Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :
1.      Menjelaskan proses terbentukknya ikatan logam dengan komunitatif
2.      Menjelaskan sifat-sifat fisis logam dengan berpikir kritis dan logis

B.     Kompetensi Dasar
3.5  Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.
4.5  Mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan  ikatan ion,  ikatan kovalen,  ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.

C.    Indikator
1.      Menjelaskan proses terbentukknya ikatan logam
2.      Menjelaskan sifat-sifat fisis logam

D.    Materi ajar
Ikatan logam dan sifat fisisnya

E.     Metode Pembelajaran
-        Diskusi kelompok
-        Presentasi
-        Penugasan

F.     Alat / Media / Bahan
Presentasi power poin, macromedia flash, LDS, dan SPU

G.    Sumber / Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Kimia Jilid 1
Buku Kimia Penunjang Aktivitas siswa

H.    Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Memberikan apersepsi untuk mengawali KD 3.5 dan Kd 4.5 dengan mengarahkan siswa untuk mengamati bahan-bahan yang terbuat dari logam dalam kehidupan sehari – hari. Selanjutnya melalui diskusi kelompok mengkaji literatur tentang proses terbentuknya ikatan logam dan sifat-sifat fisis logam. Siswa dari perwakilan kelompok diskusi mempresentasikan hasil diskusinya. Selama pembelajaran dilakukan penilaian proses pada aktivitas di kelas.
Pendahuluan (10 menit)
1.      Guru mengajak siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai. (religius)
2.      Guru memeriksa kehadiran siswa (menanyakan kepada siswa, siswa yang tidak masuk). (disiplin)
3.      Guru memerintahkan siswa untuk menyiapkan buku dan alat tulis.
4.      Apersepsi
Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda-benda yang terbuat dari logam. Bagaimana proses terbentuknya ikatan logam? Apa saja sifat fisis yang dimiliki oleh logam?
5.      Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
6.      Menjelaskan cakupan materi.
Kegiatan Inti (60 menit)
1.      Guru membentuk siswa dalam kelompok yang terdiri dari 2 orang dan membagikan lembar diskusi siswa (LDS). (Eksplorasi)
2.      Siswa berdiskusi dengan penuh tanggung jawab dan cermat untuk mendeskripsikan terbentuknya ikatan logam dan sifat fisis logam. (Elaborasi)
3.      Perwakilan siswa dari beberapa kelompok dengan jujur menyajikan hasil diskusi kelompoknya. (Elaborasi)
4.      Peserta kelompok lain dengan persahabatan menanyakan hasil diskusi kelompok lain yang memaparkan hasil diskusinya. (Konfirmasi)
5.      Guru dan peserta didik dengan penuh kerja sama melakukan diskusi untuk  membuat kesimpulan. (Elaborasi)
6.      Guru menampilkan media pembelajaran yang berisi proses terbentuknya ikatan logam dan sifat fisis logam untuk menguatkan konsep yang telah didapatkan oleh siswa. (Konfirmasi)
Kegiatan Penutup (20 menit)
1.      Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
2.      Memberikan soal evaluasi yang dikerjakan secara mandiri.
3.      Memberikan tugas  terstruktur melakukan pengamatan terhadap benda-benda di sekitar kemudian mengumpulkan data tentang kegunanaan dan sifat-sifat fisis benda-benda tersebut kemudian menyusun laporan.

I.       Penilaian Hasil Belajar
1.      Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses sampai hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2.    Aspek dan Instrumen penilaian
a.    Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas siswa mandiri maupun dalam kelompok dan kerjasama.
b.   Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta,kualitas visual presentasi, dan isi presentasi.
c.    Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
d.   Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan atau pilihan ganda



Lokasi, Tanggal
Kepala Sekolah/Madrasah                                                           Guru Mapel



RUBRIK PENGAMATAN SIKAP

NO
ASPEK
SKOR
KETERANGAN
1
Kerjasama
4
Memunculkan ide untuk kelompok, mendengarkan pendapat sesama  teman, menghargai saran teman.
3
Memunculkan ide untuk kelompok, mendengarkan pendapat sesama  teman, kurang  menghargai saran  teman.
2
Memunculkan ide untuk kelompok, kurang mendengarkan pendapat sesama  teman, kurang  menghargai saran teman.
1
Memunculkan ide untuk kelompok tidak mendengarkan pendapat sesama  teman, tidak  menghargai saran teman.
2
Teliti
4
Teliti dalam melaksanakan tugas, tertib dalam mengerjakan tugas, menaati prosedur tugas yang diberikan, mematuhi waktu belajar yang telah ditentukan.
3
Teliti dalam melaksanakan tugas, tertib dalam mengerjakan tugas, menaati prosedur tugas yang diberikan.
2
Teliti dalam melaksanakan tugas, tertib dalam mengerjakan tugas.
1
Teliti dalam melaksanakan tugas.
3
Mandiri
4
Selalu mandiri dalam mengerjakan tugas mandiri dari guru.
3
Kadang-kadang meminta bantuan teman apabila kesulitan dalam mengerjakan tugas mandiri dari guru.
2
Sering  minta bantuan teman mengerjakan tugas mandiri dari guru.
1
Selalu minta bantuan teman dalam mengerjakan tugas mandiri dari guru.
4
Komunikatif
4
Bahasa yang digunakan lugas dan dapat dipahami guru dan temannya.
3
Bahasa yang digunakan kurang dipahami oleh temannya.
2
Bahasa yang digunakan kurang dipahami guru dan temannya.
1
Tidak mampu berkomunikasi dengan baik (tidak bisa memahami yang disampaikan guru dan temannya serta tidak berani mengemukakan pendapat.
5
Bertanggungjawab
4
Menyelesaikan tugas  kelompok dengan lengkap dan tepat waktu
3
Menyelesaikan tugas kelompok dengan lengkap tetapi lebih dari waktu yang diberikan
2
Menyelesaikan tugas kelompok dengan tidak lengkap dan lebih dari waktu yang diberikan
1
Tidak mengerjakan tugas  kelompok
  
Jumlah Skor Maksimal = 20



Keterangan :
  • Jumlah nilai   100 – 76      :     Sangat Baik        (A)
  • Jumlah nilai   75  -  51      :     Baik                   (B)
  • Jumlah nilai    50 -  26      :     Cukup                (C)
  • Jumlah nilai   < 25             :     Kurang               (D)


Rubrik Penilaian Keterampilan
NO
ASPEK
SKOR
KETERANGAN
1
Mengkomunikasikan
4
Siswa dapat mengkomunikasikan apa yang sudah didapatkan selama diskusi ke dalam lembar kerja siswa dengan benar.
3
Siswa dapat mengkomunikasikan apa yang sudah didapatkan selama diskusi ke dalam lembar kerja siswa, tetapi masih banyak kesalahan.
2
Siswa tidak dapat mengkomunikasikan apa yang sudah didapatkan selama diskusi ke dalam lembar kerja siswa, tetapi masih mau mencoba.
1
Siswa tidak dapat mengkomunikasikan apa yang sudah didapatkan selama diskusi ke dalam lembar kerja siswa karena tidak mau mencoba.
2
Mempresentasikan
4
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan sangat jelas dan benar.
3
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan cukup jelas dan sedikit kesalahan.
2
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan  kurang jelas dan sedikit kesalahan.
1
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan tidak  jelas dan masih banyak kesalahan.

   Persentase skor         : Jumlah skor yang diperoleh   x 100%
                                         Jumlah skor maksimal
Kriteria persentase skor:
Sangat Baik (A)          : bila 85%< % skor ≤100%
Baik (B)                      : bila 70%< % skor ≤85%
Cukup ( C )                 : bila 55%< % skor ≤70%
Kurang (D)                  : bila 40%< % skor ≤55%
Sangat Kurang (E)      : bila 25%< % skor ≤40%




 


Related Posts

0 comment:

Post a Comment