Contoh RPP Kimia Gaya Antar Molekul

shares |

Chemistricks.com - Contoh RPP Kimia Gaya Antar Molekul


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan   : SMA/MA
Mata Pelajaran         : Kimia
Kelas/Semester        : X/1
Materi Pokok           : Gaya antar molekul
Alokasi  Waktu       : 2 JP

A.    Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat menjelaskan perbedaan sifat fisik (titik didih, titik leleh) berdasarkan perbedaan gaya antar  molekul (gaya van der waals, gaya London, dan ikatan hidrogen) secara logis

B.     Kompetensi Dasar
Menjelaskan interaksi antar molekul (gaya antar molekul) dan sifat zat.

C.    Indikator
Menjelaskan perbedaan sifat fisik (titik didih, titik leleh) berdasarkan perbedaan gaya antar  molekul (gaya van der waals, gaya London, dan ikatan hidrogen)
D.    Materi ajar
Gaya antar molekul

E.     Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran      :    Pembelajaran Berbasis Masalah / Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran    :    Ceramah, diskusi, latihan soal, tanya jawab, pemberian tugas

F.     Alat / Media / Bahan
Media               :    animasi, Lembar Diskusi Siswa, Soal Latihan
Alat                      :           LCD, Laptop, Spidol, Whiteboard.
Bahan Ajar       :    Lembar Diskusi Siswa, Buku Kimia yang Relevan.

G.    Sumber / Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Johari,J.M.C. dan M.Rahmawati. 009.Kimia 2 SMA dan MA untuk Kelas XI. Jakarta : esis
Sudarmo, Unggul. 2006. Kimia SMA untuk Kelas XI. Jakarta : Erlangga

H.    Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
1)   Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa dan memeriksa kehadiran siswa.
2)   Siswa menjawab salam selanjutnya berdoa dan memeriksa teman yang tidak masuk (religius)
3)   Guru memberikan apersepsi: air memiliki titik didih yang tinggi, padahal Mr-nya kecil. Mengapa hal tersebut terjadi?
4)   Guru memberikan motivasi kepada siswa siswa bahwa konsep gaya antar molekul berlaku dalam berbagai peristiwa sehari-hari sehingga siswa semakin bersemangat untuk belajar.
5)   Siswa memperhatikan secara mandiri apersepsi dan motivasi yang disampaikan guru dan serta berpartisipasi aktif apabila ada pertanyaan dari guru.
6)   Guru menyampaikan dengan jelas tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
   Kegiatan Inti (75 menit)
1)        Guru membagi siswa secara acak ke dalam kelompok-kelompok belajar yang anggotanya terdiri dari 4 sampai dengan 5 orang secara heterogen. (Eksplorasi)
2)        Guru membagikan lembar diskusi siswa kepada masing-masing kelompok yang berisi permasalahan yang harus dipecahkan sekaligus sebagai pedoman pengkajian masalah. (Eksplorasi)
3)        Setelah bergabung dengan kelompoknya, siswa mulai mengkaji masalah yang diberikan. (Eksplorasi)
4)        Guru memotivasi siswa untuk memecahkan masalah dengan melakukan prosedur identify, investigate, solve, create, and exhibit yang prosedurnya secara lengkap dapat dilihat pada lembar diskusi siswa.(Eksplorasi)
5)        Guru menugaskan siswa mempelajari dan memahami masalah yang terdapat dalam lembar diskusi siswa. (Eksplorasi)
6)        Guru membimbing siswa mengisi tabel KNL. (Eksplorasi)
7)        Setelah item-item yang dituliskan dalam tabel KNL terasa cukup, guru selanjutnya menugaskan siswa melakukan penyelidikan untuk memahami atau mempelajari isu-isu belajar yang telah diidentifikasi. Penyelidikan yang dapat dilakukan oleh siswa antara lain: mempelajari buku-buku yang berhubungan dan mengakses internet dengan antusias dan bertanggungjawab. (Eksplorasi)
8)        Guru mengidentifikasi masalah atau kesulitan yang dihadapi oleh siswa dengan memberi bantuan dengan cepat dan tepat. (Elaborasi)
9)        Siswa dalam kelompoknya mengolah informasi tentang pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut dengan cermat, antusias dan bertanggungjawab. (Elaborasi)
10)    Guru menjadi fasilitator saat peserta didik mengolah informasi tentang konsep tersebut. (Elaborasi)
11)    Guru memberikan motivasi agar setiap kelompok bersemangat untuk melakukan diskusi kelompok. (Elaborasi)
12)    Guru memantau kerja masing-masing kelompok dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. (Elaborasi)
13)    Secara bergiliran dari perwakilan kelompok, siswa menyampaikan pemecahan masalah dari hasil diskusi tiap kelompok di depan kelas dengan antusias. (Elaborasi)
14)    Guru sebagai fasilitator siswa dalam menyampaikan hasil diskusi kelompok. (Elaborasi)
15)    Siswa antar kelompok saling memberikan pendapat terhadap pekerjaan yang dilakukan oleh kelompok lain untuk mengetahui kelemahan dan kelebihan masing-masing. (Elaborasi)
16)    Guru meminta semua kelompok untuk mengumpulkan hasil diskusi kelompoknya. (Elaborasi)
17)    Guru memberikan konfirmasi mengenai jawaban siswa yang telah disampaikan melalui perwakilan kelompok dengan memberikan umpan balik positif dan penguatan berupa reward dalam bentuk nilai/applaus setelah semua kelompok menyampaikan hasil diskusinya. (Konfirmasi)
18)    Guru menampilkan media yang akan digunakan berupa animasi tentang gaya antar molekul sebagai konfirmasi mengenai jawaban siswa alam diskusi.(Eksplorasi)
19)    Siswa memperhatikan dan memahami media yang ditampilkan oleh guru serta aktif dalam kegiatan pembelajaran dengan antusias. (Eksplorasi)
20)    Siswa mengerjakan latihan soal tentang secara teliti dan bertanggungjawab. (Elaborasi)
21)    Siswa dengan bimbingan guru membahas jawaban latihan soal. (Elaborasi)
22)    Guru memberikan klarifikasi jika ada jawaban yang masih kurang tepat (Konfirmasi)
23)    Siswa secara mandiri melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. (Konfirmasi)
24)    Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif dengan memberikan penguatan atau nilai plus. (Konfirmasi)
25)    Siswa menerima motivasi dari guru. (Konfirmasi)
      Kegiatan Penutup (5 menit)
    Dalam kegiatan penutup:
1)      Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan pelajaran.
2)      Guru mengucapkan salam penutup.


Lokasi, Tanggal
Mengetahui
Kepala Sekolah/Madrasah                                                           Guru Mapel

RUBRIK PENGAMATAN SIKAP

NO
ASPEK
SKOR
KETERANGAN
1
Kerjasama
4
Memunculkan ide untuk kelompok, mendengarkan pendapat sesama  teman, menghargai saran teman.
3
Memunculkan ide untuk kelompok, mendengarkan pendapat sesama  teman, kurang  menghargai saran  teman.
2
Memunculkan ide untuk kelompok, kurang mendengarkan pendapat sesama  teman, kurang  menghargai saran teman.
1
Memunculkan ide untuk kelompok tidak mendengarkan pendapat sesama  teman, tidak  menghargai saran teman.
2
Teliti
4
Teliti dalam melaksanakan tugas, tertib dalam mengerjakan tugas, menaati prosedur tugas yang diberikan, mematuhi waktu belajar yang telah ditentukan.
3
Teliti dalam melaksanakan tugas, tertib dalam mengerjakan tugas, menaati prosedur tugas yang diberikan.
2
Teliti dalam melaksanakan tugas, tertib dalam mengerjakan tugas.
1
Teliti dalam melaksanakan tugas.
3
Mandiri
4
Selalu mandiri dalam mengerjakan tugas mandiri dari guru.
3
Kadang-kadang meminta bantuan teman apabila kesulitan dalam mengerjakan tugas mandiri dari guru.
2
Sering  minta bantuan teman mengerjakan tugas mandiri dari guru.
1
Selalu minta bantuan teman dalam mengerjakan tugas mandiri dari guru.
4
Komunikatif
4
Bahasa yang digunakan lugas dan dapat dipahami guru dan temannya.
3
Bahasa yang digunakan kurang dipahami oleh temannya.
2
Bahasa yang digunakan kurang dipahami guru dan temannya.
1
Tidak mampu berkomunikasi dengan baik (tidak bisa memahami yang disampaikan guru dan temannya serta tidak berani mengemukakan pendapat.
5
Bertanggungjawab
4
Menyelesaikan tugas  kelompok dengan lengkap dan tepat waktu
3
Menyelesaikan tugas kelompok dengan lengkap tetapi lebih dari waktu yang diberikan
2
Menyelesaikan tugas kelompok dengan tidak lengkap dan lebih dari waktu yang diberikan
1
Tidak mengerjakan tugas  kelompok
  
Jumlah Skor Maksimal = 20



Keterangan :
  • Jumlah nilai   100 – 76      :     Sangat Baik        (A)
  • Jumlah nilai   75  -  51      :     Baik                   (B)
  • Jumlah nilai    50 -  26      :     Cukup                (C)
  • Jumlah nilai   < 25             :     Kurang               (D)

Rubrik Penilaian Keterampilan
NO
ASPEK
SKOR
KETERANGAN
1
Mengkomunikasikan
4
Siswa dapat mengkomunikasikan apa yang sudah didapatkan selama diskusi ke dalam lembar kerja siswa dengan benar.
3
Siswa dapat mengkomunikasikan apa yang sudah didapatkan selama diskusi ke dalam lembar kerja siswa, tetapi masih banyak kesalahan.
2
Siswa tidak dapat mengkomunikasikan apa yang sudah didapatkan selama diskusi ke dalam lembar kerja siswa, tetapi masih mau mencoba.
1
Siswa tidak dapat mengkomunikasikan apa yang sudah didapatkan selama diskusi ke dalam lembar kerja siswa karena tidak mau mencoba.
2
Mempresentasikan
4
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan sangat jelas dan benar.
3
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan cukup jelas dan sedikit kesalahan.
2
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan  kurang jelas dan sedikit kesalahan.
1
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan tidak  jelas dan masih banyak kesalahan.

   Persentase skor         : Jumlah skor yang diperoleh   x 100%
                                         Jumlah skor maksimal
Kriteria persentase skor:
Sangat Baik (A)          : bila 85%< % skor ≤100%
Baik (B)                      : bila 70%< % skor ≤85%
Cukup ( C )                 : bila 55%< % skor ≤70%
Kurang (D)                  : bila 40%< % skor ≤55%
Sangat Kurang (E)      : bila 25%< % skor ≤40%




Related Posts

0 comment:

Post a Comment