RPP Nama-nama Senyawa

shares |

RPP Nama-nama Senyawa


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Matrikulasi

Nama Sekolah                                                               
:
SMK Bhakti Persada Kendal
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas/Semester
:
XI / Gasal / Farmasi-Keperawatan
Materi  Pokok
:
Tatanama Senyawa Sederhana
Alokasi Waktu                                                                                                                                                             
:
2 x 45 menit [2 JP]
Jumlah Pertemuan                                                       :
:
1  pertemuan (pertemuan ke-1)
A.       Kompetensi Inti
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4
Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
No
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.        
1.1      Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2      Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3      Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.        
2.1      Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.        
3.6 Memahami tata nama senyawa sederhana

Indikator :

3.6.1 menuliskan nama senyawa kimia berdasarkan rumus kimianya

3.6.2 menuliskan rumus kimia senyawa berdasarkan nama senyawa kimianya
4.        
4.6 Merumuskan nama senyawa dengan menggunakan tata nama senyawa sederhana

Indikator :

4.6.1 terampil menuliskan nama senyawa dan rumus kimia sesuai dengan aturan tata nama senyawa sederhana

C.      Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran kelompok pada topik Tatanama senyawa sederhana ini diharapkan siswa terlibat aktif mengamati (observing), menanya (questioning), menalar (assosiating), mencoba (experimenting), mengaitkan (networking) antar konsep dalam pembelajaran, mengomunikasikan (communicating), serta bertanggung jawab dalam kelompoknya, dengan tujuan siswa dapat:
1.    menuliskan nama senyawa kimia berdasarkan rumus kimianya
2.    menuliskan rumus kimia senyawa berdasarkan nama senyawa kimianya

D.       Materi Pembelajaran
1. Tata nama senyawa dapat dikelompokkan menjadi tata nama senyawa organik dan anorganik.
2. Tata nama senyawa anorganik meliputi :
§ Tata nama senyawa biner
§ Tata nama senyawa terner (asam, basa, dan garam)
§ Tata nama senyawa ion
3. Tata nama senyawa organik sederhana

E.        Strategi Pembelajaran
Pendekatan
:
Pendekatan saintifik
Model pembelajaran
:
Problem Based Learning
Metode pembelajaran
:
Ceramah, diskusi, presentasi, penugasan.

F.        Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
a)    Media Pembelajaran     : 
*    Slide Power point
*    Lembar Aktivitas Siswa
b)   Alat                                        :
*    LCD dan kelengkapannya
*    Laptop
c)    Bahan                                   :  Label beberapa produk sehari-hari
d)   Sumber Pembelajaran  :
*    Media Cetak  :
1.    Budi Utami, dkk. Bse Kimia Untuk SMA/MA Kelas X Program Ilmu Alam. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
2.    Ruminten, dkk. Bse Kimia Untuk SMA/MA Kelas X Program Ilmu Alam. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
3.    J.M.C. Johari dan M. Rachmawati. 2009. Kimia SMA dan MA untuk Kelas X (Standar Isi 2006). Jakarta : Esis-Erlangga.
4.    Michael Purba. 2010. Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga.

*    Media Elektronik dan Internet :
…………………………………………….
…………………………………………….
                                                                                                                                                         
G.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Menit)
A
KEGIATAN AWAL
10
1.        
Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa serta mengajak siswa untuk selalu bersyukur kepada Allah SWT atas rahmat yang diberikan sehingga bisa mengikuti pelajaran pada hari ini.

2.        
Guru memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan keadaan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan)

3.        
Guru menyampaikan pembagian siswa menjadi 5 - 8 kelompok dan meminta siswa duduk sesuai dengan kelompoknya serta membagi dan menjelaskan pengisian LAS.

4.        
§ Siswa diberi motivasi.
Banyak produk dalam kehidupan sehari-hari yang mencantumkan komposisi, termasuk senyawa-senyawa kimia yang ditulis dalam rumus kimia atau nama kimianya. Beberapa di antaranya natrium siklamat (C6H11NHSO3Na); natrium bikarbonat (NaHCO3); formaldehida (HCHO). Bagaimana rumus kimia untuk vitamin C, Pengawet makanan, dan Kafein? Menarik Bukan? Ikuti pembelajaran hari ini dengan cermat.

§ Mengechek pemahaman siswa tentang materi prasyarat :
* Lambang unsur dan rumus kimia senyawa
* Partikel penyusun materi : atom, molekul unsur, anion, kation, molekul.

5.        
Guru menyampaikan :
*     cakupan materi.
 Dalam bab ini Anda akan mempelajari tata nama senyawa biner, terner (asam, basa, dan garam), senyawa ion, serta tata nama senyawa organik sederhana.
*     rencana kegiatan pembelajaran hari ini : ceramah, diskusi, dan presentasi.
*     kriteria penilaian proses dan hasil belajar : laporan tertulis hasil diskusi dan sikap siswa.


B
KEGIATAN INTI
70

Fase 1. Orientasi siswa kepada masalah.

1.       
Guru menyampaikan peta konsep tata nama senyawa sederhana dan penyamapaian secara garis besar tentang isi lembar aktivitas siswa yang akan digunakan hari ini .

2.       
Guru menjelaskan poin-poin penting pada materi pembelajaran hari ini untuk mengarahkan siswa sehingga dapat menyelesaikan LAS dengan baik.

3.       
Siswa mencermati (observing) poin-poin pertanyaan/bahan diskusi pada LAS yang berisi tentang :
1)   Tata nama senyawa biner
2)   Tata nama senyawa terner
3)   Tata nama senyawa ion
4)   Tata nama senyawa organik sederhana
5)   Komposisi beberapa produk sehari-hari

4.       
Guru meminta siswa untuk menelusuri (observing) materi pembelajaran dari buku paket kimia/sumber referensi lain yang dibawa oleh siswa dari rumah/perpustakaan sekolah.

5.       
Siswa dipancing rasa ingin tahu terhadap materi pembelajaran sehingga bertanya (questioning).
Guru mengarahkan siswa untuk mengajukan pertanyaan, di antaranya tentang :
1)    Bagaimana senyawa biner, terner (asam, basa, dan garam), senyawa ion, serta tata nama senyawa organik sederhana.
2)    Apakah terdapat senyawa yang memiliki nama lebih dari satu, misalnya memiliki nama dagang atau mungkin nama umum (nama trivial) ?


6.       
Guru meminta siswa menuliskan (communicating) daftar pertanyaan pada lembar aktivitas siswa.


Fase 2.  Mengorganisir siswa untuk belajar.

7.       
Guru menjelaskan tentang materi pembelajaran secara bertahap.

8.       
Siswa menanggapi penjelasan guru dengan menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

9.       
Siswa mencermati penjelasan guru dengan panduan buku paket/referensi/ fasilitas free hot spot area yang disediakan sekolah.

10.   
Siswa melaksanakan diskusi kelompok untuk menyelesaikan LAS.


Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

11.   
Siswa berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (experimenting) dan mengaitkan (networking) antar konsep dalam pembelajaran.

12.   
Guru sebagai fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika diperlukan.


Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan karya

13.   
Perwakilan kelompok diminta mempresentasikan (communicating) hasil pemecahan masalah (laporan hasil diskusi) yang didapat di depan kelas secara interaktif.

14.   
Guru mengingatkan tentang pentingnya saling menghargai (toleransi) dalam berargumentasi.

15.   
Siswa dari kelompok lain menanggapi (communicating) pemecahan masalah yang disampaikan kelompok yang mempresentasikan.


Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

16.   
Siswa menganalisis, mengevaluasi, dan menyimpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru.

17.   
Guru memberikan umpan balik, penguatan serta pujian atas jawaban siswa.

C.
KEGIATAN PENUTUP

1.        
Review
10

1)    Guru bersama siswa membuat kesimpulan secara singkat :
*    Tata nama senyawa dapat dikelompokkan menjadi tata nama senyawa organik dan anorganik.
*    Tata nama senyawa anorganik meliputi :
§  Tata nama senyawa biner
§  Tata nama senyawa terner (asam, basa, dan garam)
§  Tata nama senyawa ion
2)    Guru membimbing siswa merefleksikan pembelajaran hari ini :
Chek lagi kemampuan kalian. Kalian harus memahami keseluruhan topik tentang tata nama senyawa, meliputi kemampuan menuliskan rumus kimia maupun menentukan nama senyawa. Pemahaman tersebut akan mempermudah kalian dalam mempelajari pembahasan tentang reaksi kimia dalam larutan elektrolit (materi pembeajaran kelas XI)

2.        
Penugasan Pekerjaan Rumah


Guru memberikan tugas secara individu untuk mengerjakan soal uji pemahaman tentang tata nama senyawa sederhana.


H.  Penilaian Hasil Belajar

No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
a.       Kerja sama
b.       Keaktifan
c.       Toleransi
d.       Santun
e.       Disiplin
f.        Tanggung jawab
g.       Jujur
h.       Disiplin
Pengamatan
Selama KBM : pada saat diskusi dan presentasi.
2
Pengetahuan
§ Terlampir pada kisi-kisi ulangan harian
§ Terlampir pada soal penugasan (LAS)
§ Terlampir pada soal penugasan (Pekerjaan Rumah)

Tes Tertulis :
§ Ulangan Harian
§ Kuis
§ Penugasan (soal diskusi pada LAS)
§ Penugasan  (Pekerjaan Rumah)
Tes Tertulis :
§ Ulangan Harian
§ Kuis
§ Penugasan (soal diskusi pada LAS)
§ Penugasan  (Pekerjaan Rumah)
3
Keterampilan
a.  Terampilmenyajikanlaporan tertulis (hasil diskusi)
b. Terampil menyajikan hasil diskusi dalam bentuk presentasi
c. Menyelesaikan soal-soal

Pengamatan dan Tes tertulis
Presentasi dan Tes tertulis
Catatan Perbaikan RPP :
...................................................................................................................................................... .
...................................................................................................................................................... …..
...................................................................................................................................................... …..
...................................................................................................................................................... …..
………………………………………………………………………………………………………………….…
                                               





                                                         

Related Posts

0 comment:

Post a Comment