Contoh RPP Asam dan Basa kelas XI SMK

shares |

Chemistricks.com - Contoh RPP Asam dan Basa kelas XI SMK


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Penggalan RPP)
Nama Sekolah                               
:
-
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas/Semester
:
XI / Gasal / Farmasi-Keperawatan
Materi  Pokok
:
Larutan Asam Basa dan pH Larutan Asam Basa
Alokasi Waktu                                                                                           
:
2 x 45 menit [2 JP]
Jumlah Pertemuan                                                                    :
:
1  pertemuan (pertemuanke-4)

A.       Kompetensi Inti
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4
Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
No
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.        
1.1      Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2      Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3      Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.        
2.1      Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.        
3.2 Memahami teori asam basa


Indikator :

3.2.1   menjelaskan teori asam-basa menurut Arrhenius, Bronsted Lowry, dan Lewis

3.2.2   mengidentifikasi larutan asam dan basa

3.2.3   mengukur dan menentukan pH larutan asam basa

3.2.4 menerapkan konsep asam basa untuk memecahkan masalah dalam bidang kesehatan
4.        
4.2 Mengukur pH larutan

Indikator :

4.2.1 Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan penentuan pH larutan asam basa

4.2.2 Mengukur pH larutan asam basa yang ada di sekitar siswa

C.      Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran kelompok pada topik Reaksi Kimia dalam Larutan Elektrolit ini diharapkan siswa terlibat aktif mengamati (observing), menanya (questioning), menalar (assosiating), mencoba (experimenting) dan mengaitkan (networking) antar konsep dalam pembelajaran serta bertanggung jawab dalam kelompoknya, dengan tujuan siswa dapat:
1.   menjelaskan teori asam-basa menurut Arrhenius, Bronsted Lowry, dan Lewis.
2.   menjelaskan ciri-ciri larutan asam basa.
3.   menjelaskan cara mengidentifikasi larutan asam basa.
4.   mengidentifikasi larutan asam dan basa dengan menggunakan kertas lakmus merah dan biru.[teliti, jujur, bertanggung jawab]
5.   menyebutkan contoh larutan asam dan basa.
6.   menyebutkan contoh larutan asam dan basa yang ada di sekitar siswa. [peduli lingkungan, kritis, kreatif, inovatif, rasa ingin tahu]
7.   menjelaskan contoh penggunaan larutan asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari. [peduli lingkungan,kritis, kreatif, inovatif, rasa ingin tahu]
8.    (terampil dalam) menyajikan hasil eksperimen dalam bentuk laporan tertulis. [teliti, jujur, bertanggung jawab, komunikatif]
9.    (terampil dalam) menyampaikan hasil eksperimen dalam bentuk presentasi di depan kelas.    [teliti, jujur, bertanggung jawab, komunikatif]

D.        Materi Pembelajaran

1.   Teori Asam Basa
a.   Teori Asam Basa Arrhenius
b.   Teori Asam Basa Lewis
c.   Teori Asam Basa Bronsted-Lowry
2.   Jenis-jenis Asam
3.   Jenis-jenis Basa
4.   Tetapan Kesetimbangan Air [Kw]
5.   Kekuatan Asam dan Basa
a)  Kekuatan Asam dan Basa
b) Kekuatan Asam dan Basa
6.   Derajat Keasaman [pH]
a)  Konsep pH
b) Mengukur pH Larutan
c)  Menghitung pH larutan

E.        Strategi Pembelajaran
Pendekatan
:
Pendekatan saintifik
Model pembelajaran
:
Problem Based Learning
Metode pembelajaran
:
Ceramah, demonstrasi, praktikum, diskusi, presentasi, penugasan.

F.        Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
a)    Media Pembelajaran     : 
*    Slide Power point
*    Lembar Aktivitas Siswa
b)   Alat                                        :
*    LCD dan kelengkapannya
*    Laptop
c)    Bahan                                   :  -
d)   Sumber Pembelajaran  :
*    Media Cetak  :
1.    Budi Utami, dkk. Bse Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI Program Ilmu Alam. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
2.    J.M.C. Johari dan M. Rachmawati. 2009. Kimia SMA dan MA untuk Kelas XI (Standar Isi 2006). Jakarta : Esis-Erlangga.
*    Media Elektronik dan Internet :
                                                                                                                                     
G.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Menit)
A
KEGIATAN AWAL
10
1.        
Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa serta mengajak siswa untuk selalu bersyukur kepada Allah SWT atas rahmat yang diberikan sehingga bisa mengikuti pelajaran pada hari ini.

2.        
Guru memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan keadaan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan)

3.        
Guru menyampaikan pembagian siswa menjadi 5 - 8 kelompok dan meminta siswa duduk sesuai dengan kelompoknya serta membagi dan menjelaskan pengisian LAS.

4.        
§ Siswa diberi motivasi berupa paparan singkat tentang salah satu contoh senyawa asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari.

Asam dan Basa sudah dikenal sejak sebelum ilmu kimia lahir, akan tetapi baru dipelajari sekitar abab 18. Asam dan basa merupakan senyawa penting yang berperan besar dalam kehidupan sehari-hari, seperti dalam tubuh makhluk hisup, makanan dan obat-obatan, produk rumah tangga, pertanian, maupun bahan baku industri. Contoh asam basa dalam kehidupan sehari hari di antaranya obat maag mengandung basa magnesium hidroksida, buah-buahan mengandung asam, misalnya asam sitrat, air kai pada mobil mengandung asam sulfat, cuka makan mengandung asam etanoat/asetat. Dapatkah Anda menyebutkan contoh asam dan basa yang lain?

Menanyakan materi prasyarat :
*Persamaan reaksi dan penyetaraannya.
*Ikatan kimia : ikatan ion dan kovalen


5.        
Guru menyampaikan :
*     cakupan materi.
Pada bab ini akan dibahas tiga teori asam dan basa. Selain teori asam dan basa, juga akan dibahas konsep pH dan cara mengukur serta menentukan pH (rumus penentuan pH asam dan basa)
*     tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa yaitu memahami tentang jenis reaksi kimia dalam larutan elektrolit untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan reaksi kimia dalam larutan elektrolit pada bidang kesehatan.
*     rencana kegiatan pembelajaran hari ini : ceramah, demonstrasi, praktikum sederhana, diskusi, dan presentasi.
*     kriteria penilaian proses dan hasil belajar : laporan tertulis hasil diskusi dan sikap siswa.

B
KEGIATAN INTI
70

Fase 1. Orientasi siswa kepada masalah.

1.       
Guru menyampaikan secara garis besar tentang isi lembar aktivitas siswa yang akan digunakan hari ini .

2.       
Guru menjelaskan poin-poin penting pada materi pembelajaran hari ini untuk mengarahkan siswa sehingga dapat menyelesaikan LAS dengan baik.

3.       
Siswa mencermati (observing) poin-poin pertanyaan/bahan diskusi pada LAS yang berisi tentang :
§ Analisis Perbedaan ketiga teori asam basa
§ Identifikasi (Perbedaan) asam dan basa
§ Uji Larutan asam basa dengan kertas lakmus
§ Penentuan pH larutan asam basa

4.       
Guru meminta siswa untuk menelusuri (observing) materi pembelajaran dari buku paket kimia/sumber referensi lain yang dibawa oleh siswa dari rumah/perpustakaan sekolah.

5.       
Siswa dipancing rasa ingin tahu terhadap materi pembelajaran sehingga bertanya (questioning).
Guru mengarahkan siswa untuk mengajukan pertanyaan, di antaranya tentang :
1)    Apa saja hal-hal yang membedakan di antara ketiga teori asam basa?
2)    Apa saja ciri yang membedakan larutan asam dan basa Mengapa terjadi larutan asam basa?
3)    Bagaimana proses terjadinya larutan asam basa?
4)    Apa saja contoh senyawa asam basa?
5)    Bagaimana cara mengidentifikasi apakah suatu zat termasuk asam atau basa?
6)    Alat/Zat apakah yang dapat digunakan untuk mengukur pH larutan asam dan basa?
7)    Apakah rumus yang digunakan untuk menentukan pH larutan asam ndan basa
8)    Apa saja contoh lain (selain yang sudah disampaikan oleh guru) dari senyawa asam basa dalam bidang kesehatan?


6.       
Guru meminta siswa menuliskan daftar pertanyaan pada lembar aktivitas siswa.


Fase 2.  Mengorganisir siswa untuk belajar.

7.       
Guru mendemonstrasikan uji larutan asam basa dengan kertas lakmus merah dan biru terhadap beberapa larutan sederhana, terdiri atas : cuka makan, larutan sabun/deterjen, larutan shampo, larutan pembersih lantai, larutan obat maag merk X, alkohol 70%, larutan gula/larutan sirup, larutan garam dapur, dan larutan kapur tulis, air sumur/air PDAM.

8.       
Siswa mengamati (observing) demonstrasi yang dilakukan guru. (uji larutan asam basa dengan kertas lakmus)

9.       
Guru menjelaskan ketiga teori asam basa secara bertahap.

10.   
Guru menjelaskan tentang pH larutan asam dan basa :
§  rumus penentuan pH larutan asam dan basa.
§  peran pH dalam kehidupan sehari-hari.

11.   
Siswa menanggapi demonstrasi dan penjelasan guru dengan menanyakan (questioning) hal-hal yang belum dipahami.

12.   
Siswa mencermati (observing) penjelasan guru dengan panduan buku paket/referensi/ fasilitas free hot spot area yang disediakan sekolah.

13.   
Siswa melaksanakan diskusi kelompok untuk menyelesaikan LAS.


Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

14.   
Siswa menyiapkan beberapa larutan yang sudah dibawa dari rumah kemudian melakukan eksperimen untuk membedakan larutan asam basa dengan menggunakan kertas lakmus merah dan biru. Beberapa alternatif larutan asam basa yang dapat diuji di antaranya : air sumur dari rumah siswa masing-masing, larutan desinfektan, air kelapa, larutan pemutih pakaian, larutan asam sitrun, minuman isotonik, larutan jeruk, larutan daun sirih (pembersih kewanitaan), larutan betadine, larutan pasta gigi, larutan ABS, larutan kanji, larutan selulosa, larutan NaOH, spirtus, larutan obat sakit kepala, dsb.

15.   
Siswa mengamati perubahan warna kertas lakmus.

16.   
Siswa mendata berbagai larutan asam dan basa.

17.   
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri larutan asam dan basa.

18.   
Mengasosiasi :
1)    Siswa mengolah data hasil eksperimen dalam bentuk tabel yang ada pada Lembar Aktivitas Siswa.
2)    Siswa menyimpulkan ciri-ciri larutan asam dan basa yang ditemukan di lingkungan sekitar.

19.   
Siswa berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (experimenting) dan mengaitkan (networking) antar konsep dalam pembelajaran.

20.   
Siswa menyelesaikan LAS di antaranya membuat laporan sederhana tentang hasil praktikum dan menyelesaikan soal yang berhubungan analisis pengukuran pH larutan.

21.   
Guru sebagai fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika diperlukan.


Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan karya

22.   
Perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil pemecahan masalah (laporan hasil diskusi) yang didapat di depan kelas secara interaktif.

23.   
Guru mengingatkan tentang pentingnya saling menghargai (toleransi) dalam berargumentasi.

24.   
Siswa dari kelompok lain menanggapi pemecahan masalah yang disampaikan kelompok yang mempresentasikan.


Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

25.   
Siswa menganalisis, mengevaluasi, dan menyimpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru.

26.   
Guru memberikan umpan balik, penguatan serta pujian atas jawaban siswa.

C.
KEGIATAN PENUTUP
10
1.        
Review


1)    Guru bersama siswa membuat kesimpulan secara singkat :
*    Ada 3 teori asam dan basa
*    Berdasarkan jumlah ion H+ yang dilepas, asam dibedakan menjadi asam monoprotik dan asam poliprotik
*    Kekuatan asam dan basa dinyatakan oleh tetapan ionisasi asam (Ka) dan tetapan ionisasi basa (Kb)
*    pH menyatakan derajat keasaman sebagai fungsi konsentrasi ion H+ :
Larutan
[H+]
pH
Larutan asam
< 10-7 M
< 7
Larutan basa
> 10-7 M
> 7
Larutan netral
10-7 M
7
*    Metode pengukuran pH : Indikator, indikator universal, pH meter.
*    Peran pH dalam kehidupan sehari-hari antara lain untuk kelangsungan hidup manusia seperti pH dalam sistem pencernaan makanan dan dalam darah, pengawetan makanan, produk perawatan tubuh, serta kontrol pH untuk kolam renang.

2)    Guru membimbing siswa merefleksikan pembelajaran hari ini :
Dengan Kekuasaan Tuhan, manusia dapat mempelajari beragam senyawa asam dan basa, sehingga dapat dipilah-pilah mana zat yang berbahaya dan zat yang tidak berbahaya. Misalnya air aki adalah asam sulfat yang bersifat korosif dan dapat merusak kulit. Oleh karena itu, kita tidak boleh menguji sifat asam atau basa dari suatu zat hanya dengan mencoba atau mencicipinya karena berbahaya. Selain itu, ternyata rentang angka pada pH antara 1-14 memiliki makna penting. Apakah perkembangan ilmu pengetahuan yang makin maju makin menambah keimanan Anda kepada Tuhan YME ? Adakah tekad dari kalian untuk mengaplikasikan pengetahuan kimia untuk hidup yang lebih bermakna?


2.        
Penugasan Pekerjaan Rumah


Guru memberikan tugas secara individu untuk mengerjakan soal uji pemahaman tentang larutan asam basa dan pengukuran pH larutan asam basa.


H.  Penilaian Hasil Belajar
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
a.        Kerja sama
b.       Keaktifan
c.        Toleransi
Pengamatan
Selama KBM : pada saat praktikum, diskusi, dan presentasi.
2
Pengetahuan
§ Terlampir pada kisi-kisi ulangan harian
§ Terlampir pada soal penugasan (LAS)
§ Terlampir pada soal penugasan (Pekerjaan Rumah)

Tes Tertulis :
§ Ulangan Harian
§ Kuis
§ Penugasan (soal diskusi pada LAS)
§ Penugasan  (Pekerjaan Rumah)
Tes Tertulis :
§ Ulangan Harian
§ Kuis
§ Penugasan (soal diskusi pada LAS)
§ Penugasan  (Pekerjaan Rumah)
3
Keterampilan
a.  Terampil menyajikan laporan tertulis (hasil diskusi)
b.       Terampil menyajikan hasil diskusi dalam bentuk presentasi
c.      Menyelesaikan soal-soal

Pengamatan dan Tes tertulis
Presentasi dan Tes tertulis

Catatan Perbaikan RPP :
...................................................................................................................................................... .
...................................................................................................................................................... …..
...................................................................................................................................................... …..
...................................................................................................................................................... …..
………………………………………………………………………………………………………………….…
                                               





                                                         

Mengetahui,                                                                                          
                                                                                                                    Kendal,  Juli 2014
Kepala Sekolah                                                                                     Guru Mata Pelajaran Kimia


-                                                                                                                  Siti Rondiyah, S. Pd












Daftar Lampiran : [Contoh]
1.    Ringkasan materi
2.    Lembar Aktivitas Siswa [LAS] dan Soal Penugasan
3.    Soal Uji Kompetensi dan Kuis
4.    Soal Ulangan Harian
5.    Soal Remidi dan Pengayaan
6.    Lembar Pengamatan dan Rubrik Penilaian diskusi-presentasi
7.    Format Penilaian Laporan Tertulis Hasil Diskusi-Presentasi
==================================================================
ISI LAMPIRAN
1.   Ringkasan materi
2.   Lembar Aktivitas Siswa [LAS[/Soal Penugasan
3.   Soal Uji Kompetensi [Penugasan] dan Kuis
4.   Lembar Pengamatan dan Rubrik Penilaian diskusi-presentasi
5.   Format Penilaian Laporan Tertulis Hasil Diskusi-Presentasi

Related Posts

0 comment:

Post a Comment