Contoh RPP IPA Kelas XII SMK

shares |



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah
:
-
Mata pelajaran
:
IPA [Ilmu Pengetahuan Alam]
Program keahlian
:
RPL ,TSM, Farmasi, Keperawatan, Akuntansi, Administrasi Perkantoran
Tahun Pelajaran
:
2013/2014
Kelas / semester
:
XII/ 5
Pertemuan ke-
:
1 - 4
Alokasi waktu
:
8 jam pelajaran @ 45 menit
Standar Kompetensi
:
3.     Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan Amdal

Kompetensi Dasar
:
3.1  Mengidentifikasi komponen ekosistem
Indikator

1.    Memahami komponen yang menyusun ekosistem


2.    Mengetahui komponen biotik dan abiotik ekosistem


3.    Mengetahui macam-macam ekosistem

:
4.     Menerapkan konsep ‘komponen ekosistem’ , ‘interaksi antarkomponen ekosistem’ , dan ‘macam-macam ekosistem’ untuk mengatasi masalah lingkungan di lingkungan terdekat siswa.


5.     Menunjukkan kreativitas dalam menjelaskan contoh  interaksi antarkomponen pada ekositem tertentu


6.     Mencari sumber informasi/bacaan  lain untuk memperoleh informasi tambahan tentang komponen berbagai ekosistem.  


7.     Mengajukan pemikiran/pendapat kritis tentang komponen ekosistem tertentu di lingkungan terdekat siswa.


8.     Menggunakan bahasa yang komunikatif untuk  mengungkapkan gagasan.


9.     Memberikan kesempatan kepada teman lain untuk mengajukan pendapat dan mengomentarinya dengan santun.

I.        TUJUAN PEMBELAJARAN 
Pertemuan ke- 1
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
1.    memahami definisi ekosistem
2.    menjelaskan komponen penyusun ekosistem
3.    menjelaskan satuan-satuan ekosistem
4.    menjelaskan komponen biotik dan abiotik pada ekosistem tertentu
5.    menjelaskan contoh  interaksi antarkomponen biotik pada ekosistem tertentu
6.    menjelaskan contoh interaksi antara komponen biotik dengan komponen abiotik pada ekosistem tertentu.
7.    menjelaskan contoh-contoh penerapan konsep ekosistem dalam kehidupan sehari-hari, pada bidang-bidang tertentu. 
8.    membedakan ekosistem dan bukan ekosistem
9.    mencari informasi lebih lanjut tentang contoh interaksi dalam ekosistem. (rasa ingin tahu)
10.                                          mencari informasi lebih lanjut tentang contoh upaya pelestarian  lingkungan. (rasa ingin tahu)
11.                                          menunjukkan kreativitas dalam menjelaskan contoh  interaksi antarkomponen pada ekositem tertentu (kreatif)
12.                                          mencari sumber informasi/bacaan  lain untuk memperoleh informasi tambahan tentang komponen berbagai ekosistem (gemar membaca)
13.                                          Menerapkan konsep ‘komponen ekosistem’ dan ‘interaksi antarkomponen ekosistem’ untuk mengatasi masalah lingkungan di lingkungan terdekat siswa (peduli lingkungan)

Pertemuan ke- 2
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
1.    Menjelaskan pembagian ekosistem :ekosistem alami-buatan, ekosistem perairan-darat
2.    Menjelaskan ciri khas masing-masing ekosistem : jenis vegetasi dan hewan yang hidup pada masing-masing ekosistem.


Pertemuan ke- 3
       Siswa mempresentasikan makalah tentang macam-macam ekosistem di Kabupaten Kendal
Pertemuan ke- 4
Siswa mempresentasikan makalah tentang macam-macam ekosistem di Kabupaten Kendal [lanjutan pertemuan sebelumnya]

  II.   MATERI PEMBELAJARAN [uraian materi pembelajaran dapat dilihat pada lampiran]
  Pertemuan ke- 1
Bab 1 Komponen dan Jenis-jenis Ekosistem
A.   Komponen Ekosistem
1.   Komponen Biotik
2.   Komponen Abiotik
B.   Satuan-satuan Ekosistem
C.   Interaksi dalam Ekosistem
1.   Interaksi antar organisme
2.   Interaksi antar populasi
3.   Interaksi antar komunitas
4.   Interaksi Antarkomponen Biotik dengan Abiotik

Pertemuan ke- 2
D.    Macam-macam Ekosistem
1.   Ekosistem darat
2.   Ekosistem air tawar
3.   Ekosistem air laut
4.   Ekosistem buatan

Pertemuan ke- 3
Makalah yang dibuat siswa
Tema makalah sebagai berikut :
Team 1 (tim agrowisata)                      : Agrowisata di kab. Kendal (Kebun buah di Patean)
Team 2 (tim tanah pertanian : sawah)       : Perbandingan tanah pertanian di beberapa daerah di Kab. Kendal
Team 3 (tim tanah rawa)                     : tanah rawa di Pulau Kalimantan
Team 4 (tim hutan karet)                     : Hutan karet sebagai hutan homogen di Kendal
Team 5 (tim rawa pening)                    : Ekosistem rawa (Rawa Pening, Jawa Tengah)
Team 6 (tim hutan bakau)                   : Hutan bakau di Muara Kencan, Kendal

Pertemuan ke- 4
Team 7 (tim pantai wisata)                  : Pantai Wisata Aman dan tidak aman
Team 8 (tim sawah tadah hujan)         : Sawah tadah hujan di kab. Kendal
Team 9 (tim Suksesi Gn.Merapi)         : Suksesi kawasan eks letusan Gunung Merapi (2006)
Team 10 (tim terumbu karang)                        : Pelestarian terumbu karang di Indonesia
Team 11 (tim sabana stepa)                 : Sabana dan Stepa di Indonesia bagian timur

III.   STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan
:
Kontekstual [CTL]
Model pembelajaran
:
Kontekstual [CTL]
Metode pembelajaran
:
ceramah interaktif, diskusi-presentasi, penugasan,

IV.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1

  V.   ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Bahan :
1.    LDS (Lembar Diskusi Siswa)
2.    Slide presentasi (Ms. Power point)
3.    Lembar observasi presentasi siswa
Alat  :
1.    Alat tulis (papan tulis, penghapus dan spidol/kapur)
2.    Laptop, LCD, dan kelengkapannya
Media Cetak  :
1.      Riandry, Henny. 2009. Theory and Application of Biology for X of Senior High School and Islamic Senior High School. Solo : Tiga Serangkai.
2.      Miarsyah, Mieke dkk. IPA untuk SMK dan MAK Kelas XII. Jakarta : Erlangga.
3.      Suhendar, Cucu. IPA SMK/MAK Kelas XII. Bandung : CV. Armico
4.      Amaliyah, dkk. IPA SMK / MAK kelas XII. Klaten : Saka Mitra Kompetensi
Internet
1.      ……………
2.      ……………..

VI.   PENILAIAN      
Catatan  : instrumen untuk penilaian dan soal latihan, ada pada bagian lampiran RPP
Jenis Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Tes tertulis









Non-tes






Nilai Akhir 
 
Rumus Penilaian
Keterangan :
.......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Catatan Perbaikan RPP :
................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
           
 
         









                                                                                                 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                             Guru Mata Pelajaran


                                                                                        S. Rondiyah, S. Pd





Related Posts

0 comment:

Post a Comment